Суши-суши

Суши: история и современность

Суши-суши.ру (Одна шестая часть суши)

1/6 часть суши :: Поисковый кулинарный портал - Добавить в избранное

1/6 часть суши - история и современность

Уважаемые представители компаний, связанных с производством, доставкой и предоставлением услуг в сфере СУШИ и ПИЦЦЫ!
Учитесь зарабатывать вместе с профессионалами - воспользуйтесь нашими услугами.
Обращайтесь с любыми вопросами и предложениями - мы открыты для сотрудничества!

История этого блюда началась в Южной Азии, где вареный рис стали применять для консервации рыбы. Собственно, даже китайский иероглиф, обозначающий суши, переводится как «маринованная рыба». В то время не было ни ручки Паркер, ни даже какого-нибудь карандаша, чтобы записать рецепт, но все же он дошел до наших дней под названием «нарэдзуси». Очищенную рыбу разрезали на кусочки, посыпали солью и смешивали с рисом. После этого ее помещали под пресс из камней, которые через несколько недель заменяли крышкой. Несколько месяцев между рисом и рыбой происходил процесс брожения, благодаря этому рыбу можно было употреблять в течение года. Рис выбрасывали или использовали для приготовления следующей партии рыбы.

За многие столетия процесс приготовления суши изменился до неузнаваемости. В XVI веке рис из суши стали употреблять в пищу, и постепенно он стал неотъемлемым компонентом этого блюда. Рис стали добавлять в грибы, овощи и другие продукты и получать новые блюда. Появились новые способы ускоренного брожения риса, позволявшие ему приобретать новые вкусовые качества за считанные дни. А в XVII веке появились настоящие рисовые суши. Для их приготовления использовали вареный рис, рисовый солод, морепродукты и овощи. Позже в рис стали добавлять уксус с приправами – это сделало его брожение ненужным. Уксус перемешивали с подсоленной водой, иногда добавляли в него сахар, мирин, саке, мед и морские водоросли, а затем заливали этой смесью вареный рис, к которому добавляли рыбу, морепродукты, овощи и выдерживали некоторое время под прессом. Блюдо стало настолько популярным, что по всему Токио стали открываться предшественники нынешних суши-баров. Давали ли там своим постоянным клиентам какие-то скидки или сувенирчики (например, ручки с логотипом заведения), неизвестно, а вот способ приготовления суши с тех пор пережил еще одну революцию.

Примерно в 1900г. повар Ёхэй Ханай из Токио решил заменить маринованную рыбу сырой. С тех пор процесс приготовления суши стал очень быстрым. Их готовят всего за несколько минут, а не месяцев, как это было много столетий назад. Кроме того, в современных японских ресторанах не всегда встретишь поваров в национальных костюмах. Часто владельцы заведений просто заказывают нанесение на футболки служащих фирменного логотипа своего суши-бара.


хостинг от .masterhost Яндекс.Метрика Поиск | О проекте | Контакты | Клиенты | Партнеры
©
@
®
1/6 часть суши :: Поисковый кулинарный портал - Добавить в избранное 1/6 часть суши

Партнерская программа для русскоязычных сайтов Закажи рекламу на Yandex.ru, Rambler.ru, Mail.ru, Aport.ru! - от 130 руб. за все!