Суши-суши

По законам военного времени

Суши-суши.ру (Одна шестая часть суши)

1/6 часть суши :: Поисковый кулинарный портал - Добавить в избранное

1/6 часть суши - по законам военного времени

Уважаемые представители компаний, связанных с производством, доставкой и предоставлением услуг в сфере СУШИ и ПИЦЦЫ!
Владельцы малого бизнеса делают все возможное, чтобы сохранить на плаву свои компании. Вплоть до того, что придумывают необычные проекты.
Учитесь зарабатывать вместе с профессионалами - воспользуйтесь нашими услугами.
Обращайтесь с любыми вопросами и предложениями - мы открыты для сотрудничества!

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ЭНТУЗИАСТОВ ИННОВАЦИЙ И ВЫСТУПЛЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ — ВСЯ ЭТА МАССА СЛОВ ДАВНО БЫ МОГЛА ПРОИЗВЕСТИ ДОЛЖНОЕ ДЕЙСТВИЕ. НО И ГОВОРЯЩИЕ, И СЛУШАЮЩИЕ, ПОХОЖЕ, САМИ НЕ ВЕРЯТ В УСПЕХ ПРЕДПРИЯТИЯ…

В общем, понятно — почему. По мнению руководителей международной экспертной группы Millenium Workshop (США) Лусине Бадалян и Виктора Криворотова, с которыми некоторое время назад мне довелось много общаться, технологический прогресс — основа основ инновационных бизнесов! — таит в себе, цитирую1: «Откровенно зловещий аспект: новые технологии чрезвычайно дороги и трудны в освоении и не дают никаких гарантий быстрого или даже сравнительно разумного горизонта получения прибылей. Процесс постепенного освоения и отлаживания их мало совместим с нормальной экономикой, которая, вплоть до момента своей полной остановки, как правило, в войнах и кризисах, продолжает зависеть от старого ресурса и старых технологий. Наступает т. н. меркантилистский момент истории — люди отчаянно делят немногое оставшееся, не замечая обладания новым богатством».
Собственно, вот еще одна проблема: «новое богатство» — задел фундаментальных открытий и технологических разработок прошлого века — мудрено заметить тем, кто мало-помалу теряет тот культурный и образовательный уровень, который необходим для понимания их сути и инновационного потенциала… Но это так, к слову.
На вопросе же о значении войн и кризисов для появления инновационных продуктов стоит остановиться подробнее.
Все для фронта?.. Общеизвестно, что факты истории — столь же упрямы, сколь и факты вообще: именно массовый чугун конца XVIII века обеспечил победу Британии во время Наполеоновских войн. А чугунная пушка Нельсона стала прямым технологическим предшественником паровой машины благодаря созданной Дж. Вилкинсоном для военных целей технологии прецизионной внутренней расточки длинных полостей2. Вряд ли стоит подробно анализировать значение паровой машины для экономики стран, внедривших эту инновацию.
Отметим также, что базовые технологии XX века (железнодорожный транспорт, мосты, каркасное строительство и — наконец! — двигатель внутреннего сгорания, вытеснивший паровую машину) возникли на основе массовой стали, созданной как альтернатива хрупкому чугуну для производства пушек. Все остальное воспоследовало. Включая и упомянутый бензиновый мотор, интенсивно совершенствуемый в годы Первой мировой.
До сих пор по-другому и не было (факты — упрямая вещь…): на фронтах Первой и Второй мировых войн, в конструкторских бюро и на заводах воюющих сторон на внеэкономической основе3 шла беспрецедентно быстрая «доводка» прототипов будущих коммерческих изделий, которым суждено было явиться базой экономики и даже культурного уклада жизни человечества в XX веке.
Стало общим местом упоминание о ключевой роли информационных технологий в прогрессе современной цивилизации. Однако стоит вспомнить, что объединенные в единую систему управления информационные комплексы появились впервые в артиллерии и на флоте. В качестве систем управления артогнем и систем скрытой связи и координации боевых действий подводных лодок и палубной авиации авианосцев, которые играли роль интегрирующей платформы ударной группировки.
Тяжелые бомбардировщики, ставшие «отцами и дедами» пассажирских и военно-транспортных самолетов4… Автоматическая трансмиссия, впервые созданная и технологически отработанная для танков и «самоходок»… Радиолокаторы и сонары… Коммерческий «дебют» этих продуктов состоялся спустя 30 лет после их внедрения в системы вооружения, когда они вполне отчетливо продемонстрировали свою готовность стать товаром, а не очередным «изделием шифр такой-то…»
Бездымный порох Нобеля (и Поля Вьеля) не только принципиально улучшил баллистические характеристики пушек и стрелкового оружия. Он — внимание! — сделал прозрачным воздух над полями сражений, что в комплексе со значительно возросшей дальностью и точностью стрельбы вызвало необходимость срочно развивать воздушные инструменты разведки и целеуказания. Причем развитие это происходило со скоростью, совершенно не сопоставимой с темпами конструкторской отработки мирного времени, — за пять лет последовательно сменились 6 поколений самолетов. Такие сроки внедрения инноваций абсолютно невозможны в условиях экономики мирного времени, где первое место в списке отчетных показателей занимает прибыль.
Огромные потери личного состава не в бою, а в лазаретах от многочисленных инфекционных болезней и осложнений стимулировали срочные поиски синтетических лекарственных форм и технологий тонкого органического синтеза, базовые основы которых мы сегодня используем при производстве практически всех видов коммерческих продуктов малотоннажной химии. Не говорю уже об открытии технологии производства аммония «из воздуха» — в 1913 году заработала установка немецкого химика Ф. Габера, которая позволила кардинально разрешить проблему снабжения германской армии взрывчатыми веществами (до означенного времени взрывчатка производилась из перуанских и чилийских ископаемых нитратов, возить которые из другого полушария, согласитесь, было и далеко, и дорого). За разработку технологии, позволявшей обеспечить аграриев необходимым количеством дешевых удобрений и ликвидировать назревший в те годы мировой продовольственный кризис, Ф. Габеру в 1918 году была присвоена Нобелевская премия. Но сама технология не использовалась в мирной коммерции до тех пор, пока армейские заказы не были выполнены и перевыполнены5.
Ах да! Еще необходимо вспомнить Холодную войну, давшую миру все технологии, которые мы уже привычно именуем «высокими». Они породили беспрецедентно большое количество инноваций в самых различных областях человеческой деятельности. И не удивительно — беспрецедентным был масштаб военной угрозы и противостояния. Ядерное оружие... Это — серьезно. 1947 год, Bell Labs, первый транзистор… 1959 год, Роберт Нойс (Robert Noyce) из Fairchild Semiconductor и Джек Килби из Texas Instruments — первая интегральная микросхема… Серийная продукция пойдет на создание бортового компьютера ракеты «Минитмен». А в это время над первыми биотехнологическими и генно-инженерными проектами по обе стороны океана ломают головы сотрудники сверхсекретных оборонных лабораторий. И не без успеха…
Фундаментальные открытия хотя и сразу задают генеральное направление будущего прогресса, но уж очень загодя определяют грядущий характер и уклад жизни общества, которые окончательно сформируются лишь спустя примерно полвека6. Полвека — с учетом описанного выше механизма трансформации военных технологий в коммерческие. И — значительно позже, если эти механизмы не работают. Это обстоятельство следует принять во внимание, поскольку в периоды мирного развития экономик на них все же продолжают действовать похожие, но значительно менее заметные «вызовы» — истощение сырьевых запасов, пахотных земель, нехватка энергоресурсов, демографический кризис или… например, тотальная алкоголизация нации… Не будучи столь «заметными», как военная агрессия, эти проблемы, как правило, не вызывают адекватной реакции руководства страны, попытки их решить ведутся традиционными экономическими методами. Приближается тот самый меркантилистский момент истории, с упоминания о котором мы и начали…
Неочевидное главное Мы располагаем огромным запасом технологий, которые до сих пор не реализованы в форме коммерческих продуктов. Вполне можно говорить об избытке и вовсе перепроизводстве такого рода «сырья», поскольку даже в «оборонке» далеко не все из них нашли себе применение. И, кстати говоря, в них «законсервированы» огромные деньги — те самые, которых в нынешнее мирное время так не хватает энтузиастам инноваций. И тем не менее, проходят десятилетия, а «залежи» даже растут…
Пытаясь ответить на вопрос, что же так сильно затрудняет приход в «нормальную» экономику новых технологий и почему так велика роль войн как фактора технологического прогресса, Л. Бадалян и В. Криворотов пришли к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: «Удивительно, но факт — сами изобретения представляют собой наименее критичную часть входа новой технологии в жизнь. В противном случае паровой двигатель стал бы реальностью уже в античном мире, сразу после изобретения раннего прототипа Героном Александрийским, а технология массового чугуна инициировала бы индустриальную революцию еще в ханьском Китае (202 г. до н. э. — 220 г. н. э.). То, что этого не произошло, свидетельствует: сами открытия, независимо от их революционности, могут оказаться намного менее важными для развития экономики, чем наличие востребованных обществом применений для них. Поиск фундаментально новых гражданских применений становится принципиальным звеном, основной сутью процесса взаимного «притирания» человека и любой многообещающей технологии. Собственно, это и… определяет успех или неудачу любого изобретения».
Строго говоря, серьезные расходы на революционную технологию могут быть оправданы только одним — появлением принципиально новых возможностей накормить и обустроить людей. Так вот, эти возможности непосредственно из самого факта открытия технологии никак не следуют. Их еще нужно будет придумать, отыскать. Показательна в этом смысле история массовой дешевой стали, ставшей основой большинства технологий ХХ века. Знаменитый «стальной барон», Эндрю Карнеги7, не может считаться изобретателем в строгом смысле этого слова. За всю жизнь он не предложил ни одной новой металлургической технологии. Но это не помешало ему стать блестящим инноватором — его исключительно эффективный поиск новых применений определил успех распространения массовой стали.
Как известно из истории Британии, первые практические применения «большой» стали носили сугубо военный характер. Стальные пушки Круппа сыграли важную роль в победе во франко-прусской войне (1870-71). Их безусловный успех привлек к стали внимание всех правительств мира и, что практически важнее, породил щедрый поток финансирования.
Однако, по расчетам Карнеги, для получения прибыли от массовой стали требовалось значительно понизить цены на фоне резкого роста объема продаж — а этого, в свою очередь, невозможно было достичь, не имея новых применений продукта. Карнеги начал со строительства стального моста Идс Бридж через реку Миссисипи в Сен-Луисе, штат Миссури, который был завершен в 1874 году. Прочность и долговечность сооружения, резко снизившие стоимость эксплуатации, создали рекламу и большой источник спроса. Далее последовал бум замены чугунных рельсов стальными, который длился около десятилетия. И стальные рельсы действительно оказались крайне прочными, а замена эта — увы! — быстро исчерпала потребности старой экономики угля и железных дорог. Впрочем, Карнеги это обстоятельство не сильно обеспокоило. У него появились новые, гораздо более «долгоиграющие» идеи новых применений стали — каркасное строительство, небоскребы со стальной несущей конструкцией. И пошло, и поехало!..
Кризис или бой? Разговоры о сходстве условий военного периода и нынешнего кризиса стали весьма популярными. Подтекст подкупающе оптимистичен: раз военное положение так сильно активизирует экономику и научно-технологический прогресс государств, значит, остается только радоваться за нас и наши будущие победы. То есть — «Да здравствует кризис!» Оптимизм — это хорошо. Но в сути своей война и кризис похожи друг на друга, как шахматы и тяжелая атлетика.
Принципиальная разница между войной и экономическим кризисом — в отношении к объективным компонентам прогресса. Война порождает огромный платежеспособный спрос на инновации со стороны государства, во времена же кризиса — спроса на них нет. А на частные капиталы надежды — никакой.
Реальный сектор задыхается без оборотных средств, предприятиям нечем платить за повышение собственной эффективности. «Казалось бы, чем еще заниматься в кризис?» — увы, распространенная дилетантская точка зрения. Деклараций о ценности новых технологий — полно, но денег нет. И, скажем прямо, они и не появятся до тех пор, пока «война» за инновации не будет объявлена на уровне государства. Здесь потребуются ни стрельба, ни маневры, а комплекс экономических, политических и даже идеологических мер, предпринимаемых правительством страны для отражения кризисного вызова.
Война — известный способ преодоления кризиса. В истории есть масса тому подтверждений. Но есть и много примеров проигранных войн. Хотелось бы нашу войну — выиграть.
Триада войн — вехи прогресса •Первая война — веха рождения нового исторического периода, как правило, чисто оборонительная. По мере быстрого роста ценности ранее, казалось бы, никому не нужных «неудобий», государство стремится вширь, к ресурсам дальней периферии. Начинается стадия империализма, хорошо прослеживаемая в каждом известном историческом периоде. Суть первой войны периода состоит в обороне новичком своей территории, неожиданно ставшей вожделенной для внешнего агрессора. Пример — окопы Первой мировой, где, по распространенному мнению, сражались за колонии, экономическая ценность которых неясна по сей день. •Вторая война — это веха зрелости технологий. Они проявляют себя через создание взаимосвязанного комплекса войск наступления. Пример — танковые корпуса Второй мировой, идущие под прикрытием пехоты и авиации. И танки, и авиация, и стрелковое вооружение — не возникают «на пустом месте», они — плоды прогресса технологий середины исторического периода. •И, наконец, «концевые» войны периода — пролегомен будущего. Рождается оружие сдерживания, типа ядерного оружия «холодной» войны, «Стингеров» афганской кампании, орбитальных группировок и образцов оружия «бесконтактной войны», отработанного на Балканах и в Ираке. Одновременно новый комплекс технологий трансформируется для коммерческих применений: тут и персональный компьютер, мобильный телефон и Интернет, которые сегодня обеспечивают логистику глобализации. С распространением по миру, значительное удешевление новых технологий сделало их доступными «слабым» из периферии. Исторически это всегда кончалось рождением простой и дешевой техники оборонительной войны начала исторического периода (см. первый пункт). Именно из нее возникают гражданские технологии, которые отныне будут формировать все стороны жизни. Именно они впоследствии обеспечат намного более высокую производительность труда по сравнению с прошлым периодом и тем обеспечат выживание на данной территории большего числа людей. •Потом история повторяется…
Творцы и умельцы Инновации, новые технологии, революционные научные принципы — все это лишь компоненты существующего бизнеса, возможно, предпосылки для создания новых бизнесов, но не бизнес сам по себе. Вот этого никогда не следует забывать. Осмелюсь утверждать, что даже наличие финансирования не решает всех проблем в этой удивительной области, где так велика творческая роль бизнесмена-инноватора. Который не столько «горит» идеями научно-технического прогресса как такового, сколько является в первую очередь бизнесменом. Причем таким, чей образовательный и культурный уровень позволяет, в принципе, браться за проекты в этой области. А теперь честно: много ли у нас таких? И не здесь ли один из «подводных камней» проблемы? И не является ли ущербным сам подход к определению приоритетов в инновационной политике страны, когда потенциальными получателями государственного финансирования рассматриваются создатели новых технологий, а не те, кто умеет превращать их в деньги?
Кстати говоря, любые деньги, «выбитые» в порядке «поддержки создания новых технологий и инновационного климата в стране», в отсутствие адекватного распорядителя имеют почти стопроцентные шансы оказаться потраченными — в лучшем случае — на пополнение «складских запасов» не востребованных в отечестве разработок, а в худшем — на бестолковый «маркетинг» безработных научных коллективов.
Несколько месяцев назад на выставке, посвященной инновационному потенциалу вузовской науки, наблюдал картину: в окружении корреспондентов стоял проректор одного из университетов и рассказывал, какими передовыми технологиями занимаются у них в лабораториях, а какими еще могли бы заняться! — да только вот «не понимают», «не поддерживают» и «денег не дают». Настоящий полковник8… А рядом, у скромного стенда компании, освоившей выпуск удобных и надежных индукционных печей (разработанных на одной из кафедр этого же университета), толпился народ. Корреспондентов там не было. Зато было много покупателей — производителей инструмента.

www.business-magazine.ru


хостинг от .masterhost Яндекс.Метрика Поиск | О проекте | Контакты | Клиенты | Партнеры
©
@
®
1/6 часть суши :: Поисковый кулинарный портал - Добавить в избранное 1/6 часть суши

Партнерская программа для русскоязычных сайтов Закажи рекламу на Yandex.ru, Rambler.ru, Mail.ru, Aport.ru! - от 130 руб. за все!