Суши-суши

Тест на качество для белорусских соков

Суши-суши.ру (Одна шестая часть суши)

1/6 часть суши :: Поисковый кулинарный портал - Добавить в избранное

1/6 часть суши - А

Уважаемые представители компаний, связанных с производством, доставкой и предоставлением услуг в сфере СУШИ и ПИЦЦЫ!
Учитесь зарабатывать вместе с профессионалами - воспользуйтесь нашими услугами.
Обращайтесь с любыми вопросами и предложениями - мы открыты для сотрудничества!

Морковь для улучшения зрения, яблоки, груши и сливы — для регулирования работы желудка, вывода тяжелых металлов из организма и решения проблем с гемоглобином, черная смородина, облепиха и клубника — источник витамина С, томаты, свёкла, виноград, морковь, вишня, тыква и кабачок — для поддержки сердечно-сосудистой системы... Компонентов для производства соков существует много, очень разнообразен и ассортимент окончательной продукции. Причем в концерне "Белгоспищепром" отмечают: главная особенность отечественных предприятий — категорический отказ от использования ароматизаторов, красителей, загустителей, усилителей вкуса. А плюс к этому... ставка на собственное сырье.

— В первую очередь мы стремимся использовать фрукты, ягоды и овощи, которые растут в Беларуси, — они являются для нас более привычными и, соответственно, поэтому резко уменьшается вероятность аллергических реакций и других неприятных последствий, — рассказывает главный технолог управления координации и развития алкогольной, плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна "Белгоспищепром" Зоя Пересятник. — И, к слову, контроль за сырьем, особенно при приготовлении соков и пюре для детского питания, очень строгий. Делаются обязательные лабораторные проверки на содержание нитратов, пестицидов, радионуклидов, кислотности, и если хоть один из этих показателей оказывается не в норме — партия на переработку не идет.

При этом нелишне напомнить: с 1 января 2009 года в Беларуси введены новые стандарты на соки. В частности, изменились подходы к очистке воды, определено требование более тонкого измельчения сырья при производстве соков с мякотью, введены более жесткие условия удаления воздуха — его присутствие в упаковке влияет на разрушение витаминов. В результате отечественные стандарты стали соответствовать европейским. Правда, нельзя не заметить: чтобы "уложиться" в новые рамки, отечественным заводам пришлось менять оснащение. Это – деньги. И нашли их не везде.

— В 2008 году соками и нектарами занимались 45 заводов, а сегодня, согласно новым стандартам, это делают только 20 предприятий, — продолжает Зоя Пересятник. — Действительно, количество производителей к концу года продолжит возрастать, однако мы полагаем, что 8 организаций на новые требования не выйдут и переориентируются на другую продукцию. Словом, слабые рынок покинут, но в итоге качество белорусских соков станет лучше.

Сергей ГРИБ.


хостинг от .masterhost Яндекс.Метрика Поиск | О проекте | Контакты | Клиенты | Партнеры
©
@
®
1/6 часть суши :: Поисковый кулинарный портал - Добавить в избранное 1/6 часть суши

Партнерская программа для русскоязычных сайтов Закажи рекламу на Yandex.ru, Rambler.ru, Mail.ru, Aport.ru! - от 130 руб. за все!